Танцы на праздник мам в детском саду

Много полезностей для развития и обучения детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, сказки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, графические диктанты и т.д.

Новости о детях

Праздник для детей старшего дошкольного возраста
«Мама – мой самый лучший друг»

Автор: Юрова Лариса Сергеевна
музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка — детский сад №21 «Теремок»
города Дубны Московской области.

Цель занятия:
— воспитывать у детей чувство любви к маме.
Задачи:
— формировать музыкальную культуру на основе знакомства с современной музыкой;
— формировать певческие навыки: произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии;
— развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки, ее эмоционально – образное содержание;
— совершенствовать умение самостоятельно придумывать движения, отражающие характер музыки;
— способствовать радостному эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети под песню( по выбору музыкального руководителя) вбегают в зал, делают полукруг и останавливаются.
Ведущая:
Муз. рук.: Мы с вами вошли в музыкальный зал под песню, которая называется «Детский сад». Какой же характер у этой песни? (веселый, радостный, озорной). Ребята, а вам нравится ходить в детский сад? (Да). А каким нужно быть, чтобы ходить в детский сад, играть в веселые игры, бегать, прыгать…
Дети: Надо быть здоровыми!
Муз. рук.: А для того, чтобы быть здоровым, надо каждое утро делать что?
Дети: Зарядку!
Муз. рук.: Правильно! И сегодня наше занятие мы начнем именно с веселой зарядки!

ТАНЕЦ «ЗАРЯДКА».
(садятся на стульчики)
Муз.рук.: Дети, а помните мы с вами путешествовали по нашему городу Дубна?
Дети: Да.
Муз.рук.: Мы видели улицы нашего города, его природу и красоту. А еще мы видели наш садик. И сейчас я загадаю вам загадку:
Кто любовью согревает, все на свете успевает, даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет, и умоет и причешет, в щечку поцелует – чмок!
Вот она всегда такая, моя (мамочка) родная! (мама дорогая)!
Мама приводит вас в детский сад каждый день.
ЗВУЧИТ СПОКОЙНАЯ МУЗЫКА.

Муз. рук.: Ребята, а давайте на минутку закроем глаза, представим свою маму и попробуем нарисовать ее портрет словами.

ВЫСКАЗЫВАНИЕ ДЕТЕЙ О МАМЕ.
( моя мама…, а у меня мама. ).

Муз.рук.: Мама, мама, мамочка, я тебя люблю.
Эту песню, мамочка, я тебе пою.

ПЕСНЯ «ЗВЕЗДОЧКА МОЯ».

Муз.рук.: Мама! Как прекрасно это слово! Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Давайте все вместе ласково произнесем слово : «Мама».(все произносят это слово). Вам стало теплее от этого слова? (Да). А знаете почему? Потому что самое прекрасное слово на земле которое произносит человек, это – МАМА!

ПОКАЗ СЛАЙДОВ НА МУЛЬТИМЕДИА.

Муз.рук.: Ребята, о ком же была песня?
Дети: О маме.
Муз.рук.: А какая же мамочка в этой песне?
Дети: Любимая, красивая, как яркий лепесток, как солнечный цветок.
Муз.рук.: Через несколько дней, в конце ноября , мы все будем отмечать праздник, который называется «День мамы». Ваши мамы придут на праздник. Они будут смотреть, как вы поете песни, как рассказываете стихи, как играете, танцуете. Я думаю, что им тоже захочется вместе с вами потанцевать. Сейчас мы исполним веселый, шуточный танец, который разучили на предыдущем занятии. Называется он «Пяточка, носочек». ( пригласить детей встать в круг).

ТАНЕЦ «ПЯТОЧКА, НОСОЧЕК».
(дети садятся на стульчики).
Муз.рук.: Вам понравился танец? (Да). Я предлагаю вам разучить этот танец с мамами дома, чтобы всем вместе исполнить его на празднике.
Маму любят все на свете, мама – лучший друг!
Любят мам не только дети, любят все вокруг!
У каждой мамы есть свои любимые книги, любимые стихи, любимое кино, любимые занятия. А у наших ребят есть любимая песня, которая называется «Три желания». Эту песню они с удовольствием подарят мамам на празднике. ( дети встают в шахматном порядке по залу).

ПЕСНЯ «ТРИ ЖЕЛАНИЯ».

Муз.рук.: А у меня есть цветок, который называется «Цветок желаний». Сейчас будет звучать танцевальная музыка. Вы будете танцевать. Когда музыка остановится, я одному из вас дам «Цветок желаний». Вы должны будете сказать, чтобы вы сделали для мамы хорошего, чтобы она улыбнулась.

ИГРА «ЦВЕТОК ЖЕЛАНИЙ»
(Вопрос: «Что бы сделал хорошего, чтобы мама улыбнулась? (ответ детей).
(дети садятся на места).

Муз.рук.: Ребята, так что же означает слово «мама»?
1 реб: Мама – это самое главное слово!
2 реб: Мама – это слово, понятное всем людям Земли!
3 реб: Мама – самое близкое и дорогое слово!
Муз.рук: У каждого ребенка на Земле должна быть мама!
И теперь для наших любимых мам мы сделаем красивые букеты. Каждый возьмет по цветочку, прикрепет его к стебельку и скажет , какая у него мама. (« моя мама самая…)

ДЕТИ БЕРУТ ЦВЕТОК, ПОДХОДЯТ К МОЛЬБЕРТУ, ПРИКРЕПЛЯЮТ ЕГО К СТЕБЕЛЬКУ И ГОВОРЯТ СЛОВА О МАМЕ.

Муз. рук.: Эти букеты мы покажем нашим мамам.

БЕРУТ СДЕЛАННУЮ АППЛИКАЦИЮ И ПОД СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ УХОДЯТ ИЗ ЗАЛА.

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА « ДЕНЬ МАТЕРИ».

Цель занятия:
— воспитывать у детей чувство любви к маме.
Задачи:
— формировать музыкальную культуру на основе знакомства с современной музыкой;
— формировать певческие навыки: произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии;
— развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки, её эмоционально – образное содержание;
— способствовать радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

Атрибуты:
— шарфики из ткани (органза: 75см на 30 см (2-х цветов));
— мультимедиа;
— музыкальные инструменты;
— 2 половника, 4 круга, картошка (для аттракциона);
— букетик цветов(искусственные);
— мольберт, аппликация вазы на картоне, заготовки цветов, двухсторонний скотч, поднос для заготовок.

ХОД ПРАЗДНИКА

Дети под музыку входят в зал и становятся полукругом у центральной стены.

Ведущий: Кто любовью согревает, все на свете успевает:
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет? И умоет, и причешет,
В щечку поцелует – чмок?
Дети: Мамочка родная!
Ведущий: От чистого сердца, простыми словами
Сегодня, друзья, мы расскажем о маме!
1 реб: Если мне бывает больно, мама доброю рукой
Успокаивает боли и несет с собой покой.
2 реб: И когда игрушке новой шумно радуюся я,
Улыбается со мною мама милая моя.
3 реб: Пусть несет с собою ветер то, что всем открою я:
В целом мире, в целом свете мама лучше всех моя!

ПЕСНЯ «КАЖДЫЙ ПО – СВОЕМУ МАМУ ПОЗДРАВИТ».

Ведущий: Дорогие мамы! За Вашу доброту, заботу, за золотые руки, за материнский ваш совет – Вам желают дети, внуки: «Живите, родные, до тысячи лет!». ( звучит фон, дети берут в руки шарфики и становятся на танец в три колонки).

ТАНЕЦ «МАМИНО СЕРДЦЕ».
(складывают шарфики на столик).

Ведущий: Мама! Как прекрасно это слово! Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Закройте на минутку глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово: «Мама». (все произносят это слово). Почувствовали, как вам стало теплее? (Да). А знаете почему? Потому что самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, это – МАМА!

ПОКАЗ СЛАЙДОВ НА МУЛЬТИМЕДИА.

Ведущий: Ребята, а вы помогаете дома мамам и бабушкам? (Да). А что вы делаете?
( ответы детей). А теперь мы поможем нашим мамам принести из магазина домой картошку, чтобы они могли приготовить для вас вкусную еду.

АТТРАКЦИОН «ПЕРЕНЕСИ КАРТОШКУ В ПОЛОВНИКЕ».

Ведущий: Мамы очень вас любят, заботятся о вас. А куда же они каждый день приводят вас? ( в садик). А каким нужно быть, чтобы ходить в детский сад, играть в веселые игры? (Здоровыми). А чтобы быть здоровыми, что надо делать каждое утро? (Зарядку!). Правильно, зарядку! И сейчас мы покажем нашим гостям, как мы это делаем. (дети встают в круг).

ТАНЕЦ «ЗАРЯДКА».
(дети садятся на стульчики).

Ведущий: Хорошо у нас в саду, не дождусь когда пойду…
Мама, раньше разбуди, раньше в садик отведи.
Дети любят приходить в садик. Здесь их встречают заботливые воспитатели, ждут любимые игрушки, а самое главное – это их друзья, с которыми можно и посекретничать, и даже немного поссориться, но в конце концов все – таки помириться и продолжать весело играть. И сейчас ребята споют вам, дорогие гости, песню о друзьях. (дети становятся в шахматном порядке).
1реб: Любим свой мы детский сад! В нем полным – полно ребят!
Раз, два, три, четыре, пять…. Жаль, что всех не сосчитать!
2реб: Может сто их, может двести,
Хорошо, когда мы вместе!

ПЕСНЯ « ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ».
Муз. Герчик.

Ведущий: Наши ребята умеют не только петь, стихи читать. Они любят играть на музыкальных инструментах. Послушайте в их исполнении произведение «Во саду ли, в огороде».

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР «ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ».

Ведущий: На музыкальных занятиях мы с ребятами разучили очень простой, шуточный танец. Дорогие гости, ребята приглашают вас на этот танец. (гости и дети становятся в общий круг).

ТАНЕЦ «ПЯТОЧКА – НОСОЧЕК»
( все садятся на места).

Ведущий: Маму любят все на свете, мама – лучший друг!
Любят мам не только дети, любят все вокруг!
У каждой мамы есть свои любимые книги, любимые стихи, любимое кино, любимые занятия. А у наших ребят есть любимая песня, которая называется «Три желания».Эту песню они с удовольствием дарят её вам, дорогие гости. (дети встают в шахматном порядке по заду).

ПЕСНЯ «ТРИ ЖЕЛАНИЯ».
( дети садятся на места)

Ведущий: У меня есть букет, который называется «Букет желаний». Сейчас будет звучать музыка, вы закроете глаза и подумаете, чтобы вы сделали, чтобы ваша мама улыбнулась. Когда остановится музыка, вы скажете нам всем об этом.

ИГРА «БУКЕТ ЖЕЛАНИЙ».
( Вопрос: «Что бы ты сделал хорошего, чтобы мама улыбнулась?»).

Ведущий: Мама – это самое главное слово!
Мама – это слово, понятное всем людям Земли!
Мама – самое близкое о дорогое слово!
У каждого ребенка на Земле должна быть мама!
И теперь для наших любимых мамы сделаем красивые букеты. Каждый возьмет по цветочку, прикрепет его к стебельку и скажет, какая у него мама. («моя мама…).

ДЕТИ БЕРУТ С ПОДНОСА ЦВЕТОК, ПОДХОДЯТ К МОЛЬБЕРТУ, ПРИКРЕПЛЯЮТ ЕГО К СТЕБЕЛЬКУ И ГОВОРЯТ ДОБРЫЕ СЛОВА О МАМЕ.

Ведущий: Какие красивые получились букеты, сколько добрых и ласковых слов прозвучало сегодня в этом зале. Дороги мамы! Мы ждем Вас в нашем гостеприимном зале снова и снова, и очень надеемся, что сегодня нам удалось подарить Вам несколько замечательных мгновений, приятных минут в Ваш праздник! Мир вашему дому! До свидания, до новых встреч!

Детский сад, младшая группа — праздник для мам

Дата публикации: 2012-03-27 | Просмотров: 16941 | Автор: Иванова Майя Владимировна

Сценарий детского утренника к дню 8 марта
в младшей группе №8.

ВЕДУЩИЙ

ТАНЕЦ ДЕВОЧЕК С ЦВЕТАМИ «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

ВЕДУЩИЙ

ТАНЕЦ МАЛЬЧИКОВ «ВОТ ОНИ, КАКИЕ, РУЧКИ НЕБОЛЬШИЕ»

ВЕДУЩИЙ

ПЕСНЯ «ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ»

ВЕДУЩИЙ

Будем праздник продолжать, веселиться и играть!

ИГРА «ПОВЯЖИ БАБУШКЕ ПЛАТОЧЕК»

ВЕДУЩИЙ

Иванова Майя Владимировна

Работает музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении: ГБДОУ ЦРР детский сад № 33 Красносельского района г. Санкт – Петербурга с 1992 года, имеет высшую квалификационную категорию.

Сценарий 8 марта для детского праздника

Под пение птиц дети входят в зал.

1-й ребенок.
Нас сегодня утром рано
Звон капели разбудил.
Что случилось?
Это праздник,
Мамин праздник наступил!
2-й ребенок.
Солнце весной улыбается
Вам, дорогие мамы!
3-й ребенок.
Птицы звонкую песню
Только для вас сложили.
4-й ребенок.
Мы желаем вам, мамы,
Чтобы вы радостно жили!
5-й ребенок.
Песенку весеннюю
Мы подарим маме.
Ручейки весенние,
Пойте вместе с нами!

Песня «Солнечная капель» (муз. С. Соснина, сл. И. Вахрушевой).

6-й ребенок.
Спасибо, спасибо, мамы,
Что вы тут сегодня с нами!
К вам первое наше слово.
7-й ребенок.
Мамы, будьте здоровы!
8-й ребенок.
Будьте здоровы и счастливы,
Наши мамы и воспитатели!
Все дети: Будьте счастливы!

Песня «Это мамин день» (муз. Ю. Тугаринова, сл. М. Садовского).

9-й ребенок.

Сегодня, дорогие мамы (гости), мы приглашаем вас на необыкновеннуювыставку картин. Выставляется первая картина.

Ведущий.
Зловещие звуки звучат тут и там,
И карлик коварный является нам:
«На службе у горного я короля,
Пугать всех людей — вот задача моя!
Скачу по камням и крадусь в тишине,
Да, очень силен я в своем колдовстве!»
Л. Ушакова

«Оживление» картины «Гном» («Картинки с выставки» М. Мусоргского).

Ведущий.
Таинственный замок заброшен и тих,
Он тайну скрывает от взоров людских.
Колючий шиповник разросся у стен,
И лес вокруг замка печален и нем.
Когда-то давно здесь принцесса жила:
Смеялась и пела — была весела
Теперь лишь виденья в том замке живут,
И тени прозрачные в танце плывут.

«Оживление» картины «Старый замок» («Картинки с выставки» М. Мусоргского).

Ведущий.
Солнце яркое сияет,
Освещая все вокруг.
Птицы весело порхают,
Собираясь в пестрый круг.
Потянувшись, вышла кошка —
Рада солнцу и теплу —
И, свернувшись на дорожке,
Лижет шерсточку свою.
Так, лениво наблюдая
За веселою игрой,
Думает: «Да пусть летают!
Я так занята собой!»

«Оживление» картины «Тюильрийский сад» («Картинки с выставки» М.Мусоргского).

Ведущий.
Мама-курица забыла
Сделать срочные дела
И, оставив без присмотра
Яйца, встала и ушла.
Вдруг — «трик-трак» —
И треск раздался
В белой скорлупе
Желтый клювик показался: —
Вот и я! Здравствуйте!
Вот один, другой, и третий,
Ну и писк подняли дети!
И вприпрыжку — танцевать,
Маме деток не унять.
Л. Ушакова

«Оживление» картины «Балет невылупившихся птенцов» («Картинки с выставки» М.Мусоргского).

Ведущий.
В далеком глухом и дремучем лесу,
Куда ты найдешь лишь тропинку одну,
По ней, если смело и прямо пойдешь,
То вскоре к избушке без окон придешь.
И сказка проснется, и лес оживет,
И Баба Яга на крылечко взойдет…
Взмахнет она трижды волшебной метлой,
Присвистнет да топнет костлявой ногой…
И свиту нечистую вмиг соберет.
Закружит, завертит, по лесу пойдет.
И в бешеном танце помчится вокруг,
Пока богатырь не появится вдруг.
Он сильный и храбрый, любовью храним,
Ударит мечом — и победа за ним.
Исчезнут проклятые, сгинут во тьме,
И яркое солнце взойдет в вышине!
Л. Ушакова

«Оживление» картины «Баба Яга» — См.: «Ритмическая мозаика» («Картинки с выставки» М. Мусоргского).

Ведущий.
Вот вы и побывали на выставке картин. А что еще хотят ваши детиподарить вам на праздник, мы их сейчас спросим.
1-й ребенок (мальчик с краской).
Что же мамочке любимой
В этот праздник подарить?
Может, краской этой синей
Что-нибудь изобразить?

«Танец Дождика» с синими лентами («Дождик», муз. Г. Свиридова).

1-й ребенок.
Я немножко потрудился —
Синим дождик получился.
Не хочу его дарить —
Мама будет с ним грустить.
2-й ребенок.
Да, задачка непростая —
Краска нам нужна другая.
Берет белую краску.
Краску белую возьмем,
Снова рисовать начнем.

«Танец Снежинок» с белыми платками («Вальс», муз. Г. Свиридова).

2-й ребенок.
Белая краска не помогла.
Она для подарка так холодна!
Снежные тучки повисли над нами —
Сейчас все замерзнет, и холодно маме.
Ведущий.
А согреть маму могут ваши добрые и ласковые слова.
1-й ребенок.
Посмотрите, как мы нарядились,
Как красиво украсили зал!
В гости солнышко мы пригласили,
Чтобы мамин денек засиял!
Приглашаем гостей веселиться,
Мы для них будем петь и плясать,
Вместе с солнышком станем кружиться
И весенний привет посылать!
Г. Вихарева
2-й ребенок.
Что такое мамин день?
Это значит — мне не лень
Без капризов утром встать,
Застелить свою кровать,
Кувыркнуться, потянуться,
А потом опять вернуться
И немножечко поспать.
Соглашусь я скушать кашу:
Знаю — стану я сильней,
Ну а как же Мурка наша?
Геркулес полезней ей!
Сколько дел, приятных маме!
Может, что-то я и забыл?
Догадались вы и сами,
Я, конечно, пошутил.
Я для мамочки салфетку
Из бумаги вырезал
И не съел вчера конфетку,
А в коробочку убрал.
Нарисую я тюльпаны,
Розы, лилии, сирень.
Выбирай, что хочешь, мама!
Вот что значит мамин день!
Е. Соколова
3-й ребенок.
Если солнышко проснулось
Утро засияло.
Если мама улыбнулась —
Так отрадно стало!
Если в тучи солнце скрылось,
Замолчали птицы,
Если мама огорчилась —
Где нам веселиться?
Так пускай, всегда сверкая,
Светит солнце людям!
Никогда тебя, родная,
Огорчать не будем!
С. Погореловский
4-й ребенок.
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты,
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!
Л. Дымова
5-й ребенок.
Знают это все на свете,
Все до одного —
Лучше мамы на планете
Нету никого!
Это слово непростое,
Это слово золотое —
Мама.
С этим словом вмиг теплее,
С этим словом вмиг светлее
Всем нам.
С. Сивцова
6-й ребенок.
На свете добрых слов живет немало,
Но всех дороже и родней одно —
Из двух слогов, простое слово «мама»,
И нету слов дороже, чем оно.
И. Мазнин
Ведущий.
Сколько добрых и ласковых слов сказали вы своей маме!
Ребенок:
А чтобы нам мамочку нашу согреть,
Надо нам мамочке песенку спеть.

Песня «Моя Мама» кубинская детская песня (муз. в обработке С. Соснина,русский текст В. Крючкова).

Ведущий.
Ребята, а в какой цвет вы раскрасили бы эту песню? (Ответ детей.)
Ведущий.
Да, в этой песне нет холодных тонов, она теплая, душевная. Она красногоцвета, потому что говорит о любви к маме. Она розовая, потому что нежная. Онажелтая, потому что ласковая, как солнышко. Посмотрите, как наш зал наполняетсяэтими теплыми красками.

Танец Феи-кисточки (исполняет взрослый, муз. В. Гаврилина «Тарантелла»).Фея-кисточка разбрасывает по всему залу разноцветные газовые платки.

Ведущий.
Фея-волшебница — чудо сотворила,
Она нам краски свои подарила.
Пусть будет от красок всем мамам тепло,
А на душе легко и светло!

Танец с воздушными платками («Вальс», муз. И. Штрауса).

Ведущий.
А теперь я предлагаю вам перенести эти краски на вашу картину.

Дети тонируют бумагу, садятся.

Ребенок:
Теперь мы краску можем взять любую,
Но сначала желтой маме солнце нарисуем.

Танец «Солнечных лучиков» («Вальс», муз. Л. Дворжака).

1-й ребенок.
В голубом просторе солнышко гуляло,
С ним сынишки-лучики были, как всегда,
Но как только солнце сладко задремало,
Разлетелись лучики мигом кто куда.
2-й ребенок.
Разлетелись вмиг — и стало
Все таким красивым вдруг,
И в подарок нашим мамам
Расцвели цветы вокруг.
Т. Прописнова

Звучит музыка П. Чайковского «Подснежник». Девочки по музыкальным фразамвыбегают с цветами на середину зала, садятся. Исполняется «Танец цветов»(«Вальс», муз. Л. Делиба). «Танец Мотыльков» (Ф. Куперен «Бабочки»).

А теперь всю эту красоту перенесем на вашу картину. Возьмите краски ирисуйте.

Дети выполняют коллективную работу (аппликация, рисование). Заранее на картиневыполнены букеты цветов из папье-маше. Дети раскрашивают эти цветы, а затемприклеивают разноцветных бабочек. Картину, сделанную своими руками, они дарятвсем мамам.

Сценарий 8 марта в детском саду

Сценарий 8 марта для ДОУ

Интересный сценарий праздника для мам и бабушек. Сценарий для детского сада, для доу.

Сценарий музыкального кафе «Праздник мам и бабушек»

Материалы и оборудование: музыкальные инструменты для оркестра, аудиокассеты, шарики, рогатки, скрепки, варенье, ложки чайные и столовые, салфетки, косынки, 6 рисунков — символов (голова, шея, туловище, хвост, 2 крыла), в совокупности изображающих птицу счастья, атрибуты для игры с папами (2 ширмы, юбки, парики, очки, зонты, дипломаты); столы, стулья.

Ход мероприятия

Мальчики, папы и гости стоят у входа у зал. Девочки и мамы — в группе с воспитателем.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые взрослые, здравствуйте, дорогие дети! Двери нашего музыкального кафе открыты для вас.

Звучит светлая спокойная музыка. Мальчики, папы и гости заходят в зал и присаживаются за сервированные столы.

Ведущий. 8 Марта — праздник весенний, светлый, веселый, радостный. И мы с вами постараемся сделать этот праздник незабываемым для наших милых дам. Он особенный, к нему готовятся все домочадцы. Все, что сейчас здесь будет происходить, — для них сюрприз. Итак, начинаем.

Выходят три папы со своими сыновьями.

Первым солнечным лучом

Постучался праздник в дом,

И от радости сосульки

Зазвенели за окном.

Мы, услышав звон капели,

Быстро спрыгнули с постели,

К двери мчимся босиком,

Открываем настежь двери:

Праздник, заходи в наш дом!

Скоро праздник. Все готово?

Эй, никто не опоздал?

Там девчонки все в обновах!

Украшай скорее зал!

Говорил же вам, ребята,

К сроку можем не успеть.

Всё девчонки виноваты,

Им бы только песни петь!

Тише, тише, не ругайтесь!

Вот они, уж тут как тут!

Наши девочки идут!

Под торжественную музыку друг за другом входят девочки и все мамы, обходят круг почета и выстраиваются полукругом.

Ведущий. Вот мы и собрались здесь одной большой семьей, будем играть и веселиться, шутить и смеяться, поздравлять друг друга с праздником. А помогут нам рисунки-символы, лежащие на столах под номерами. А что получится из этих рисунков, мы узнаем в конце праздника. Присаживайтесь, дорогие мамочки, и послушайте. Ведь нет ничего приятнее, чем услышать поздравление из уст настоящих мужчин.

Папа с первым символом в руках выходит и поздравляет всех присутствующих с женским днем (читает стихи по своему выбору или по выбору организатора).

После поздравления символ отдает ведущему, который прикрепляет его к центральной стене.

Дети поют песню «Дорогие бабушки и мамы» под оркестровый аккомпанемент (муз. И. Бодраченко, сл. 3. Александровой).

Ведущий. На этой лирической ноте мы приглашаем всех вас за наш семейный большой стол, и за чашкой чая поведем неторопливый рассказ.

Звучит негромкая спокойная музыка. Дети и гости за столами пьют чай.

Ведущий предлагает мальчику взять второй символ и продолжить праздник.

Свяжет носочки и сварит обед,

Знает варенья старинный секрет,

Часто печет пироги и оладушки

Наша хорошая добрая.

Дети (хором). Бабушка!

Мама с дочкой под фонограмму поют песню «Бабушка» (муз. и сл. И. Матвиенко).

Игра «Определи варенье на вкус»

Играют внуки и бабушки, глаза у них завязаны.

Ведущий подводит итоги и предлагает продолжить праздник.

Мальчик (с третьим символом в руках).

Наши девочки — принцессы,

Наши девочки прелестны,

Каблучков хрустальный звук

В танце слышен — тук да тук!

Мальчик отдает символ, ведущий его закрепляет на стене. Девочки исполняют танец «Матрешек» под аудиозапись.

Мальчик (становится на колено перед мамой).

Я люблю твой звонкий смех,

Ты на свете лучше всех.

Двери в сказку отвори,

Мне улыбку подари.

Если песню запоешь,

То заслушается дождь.

«С добрым утром», — скажешь мне,

Вспыхнет солнышко во сне.

Смотрят звезды с высоты,

Хорошо, что рядом ты.

Улыбайся, песни пой.

Буду я всегда с тобой.

Обнимает и целует маму. Берет 4-й символ со стола и отдает ведущему, который закрепляет его на стене.

Мама долго хлопотала:

Все дела, дела, дела.

Мама за день так устала,

На диване прилегла.

Я ее не буду трогать,

Только возле постою,

Пусть поспит она немного.

Я ей песенку спою.

К маме в стану я поближе,

Очень я ее люблю.

Жалко только, что не слышит

Мама песенку мою.

Нету песенки чудесней!

Может, спеть погромче мне,

Чтобы маме эту песню

Слышно было и во сне?

Исполняется сольная песня «Вальс для мамы» (муз. О. Егоровой, сл. Т. Курбатовой) под аккомпанемент детского оркестра.

Мальчик (с пятым символом в руках).

Может он в футбол играть,

Может книжку почитать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может поиграть он в шашки,

Может даже вымыть чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может покатать меня

Вместо быстрого коня,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой — Самый лучший папа мой!

Отдает символ воспитателю.

Ведущий. Для каждого из вас ваш папа — самый лучший. Расскажите, какой ваш папа?

Дети. Он сильный, смелый, умный, ответственный.

Ведущий. Поэтому ему и приходится принимать очень важные решения не только за себя, но и за вас с мамой. Наши мальчики тоже уже готовятся ко взрослой жизни. И сегодня все они взяли на себя обязательства быть моряками.

Мальчики исполняют песню «Все мы будем моряками» (муз. Л. Лядовой, сл. М. Садовского), аккомпанирует оркестр девочек. Затем исполняют танец «Яблочко».

Ведущий. У каждого мальчика есть заветные, сокровенные желания. Сейчас мы и послушаем тайные мечты наших мальчиков.

Обязательно буду я папой.

Как бы дочку мою мне назвать?

Знаю, трудностей будет немало —

Нужно соску, коляску, кровать.

Нужно выстирать дочке штанишки,

Покачать, убаюкать, попеть,

Почитать дочке вечером сказку.

Сколько папочке нужно успеть.

Целовать ей царапины, шишки,

Накормить и посуду помыть.

А зимой покатать на салазках,

Терпеливым и добрым мне быть.

Неужели все это сумею.

Как устану, наверное, я!

Кто меня пожалеет, согреет?

Да, конечно же, МАМА моя!

Дети исполняют «Песенку про папу» (муз. и сл. Л. Вахрушевой).

Игра «Самый меткий»

Папы стреляют из рогатки по шарам пулями-скрепками. Ведущий подводит итоги конкурса и предлагает продолжить праздник.

Ребенок (с шестым символом).

Семья — это счастье, любовь и удача,

Семья — это летом поездки на дачу.

Семья — это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья — это труд, друг о друге забота,

Семья — это много домашней работы.

Семья — это важно! Семья — это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про нас сговорили друзья:

Какая хорошая эта семья!

Ведущий. Мы сейчас посмотрим, какая семья самая дружная, сплоченная, находчивая, озорная, с богатым чувством юмора. Представьте: ночь, раздается телефонный звонок. Папе срочно в командировку. Через час поезд. А свет внезапно отключили.

Конкурс «Помоги папе собраться в командировку»

Играют две семьи. В центре зала в две шеренги стоят стулья спинками к центру. На них личные вещи: портфель, зонт, очки, парик, галоши, ласты, юбка и т.д. Папы находятся в противоположных углах зала за ширмой. Мамы рядом с детьми. Дети — у стульев. Под музыку дети бегают вокруг своих стульев по кругу. По окончании музыки они останавливаются, берут ту вещь, у которой остановились, и отдают маме. Мама быстро относит папе за ширму, папа одевается. Ребенок возвращается к стульям и продолжает бегать под музыку. И так — пока не закончатся на стульях вещи.

Ведущий подводит итог. Папы в своих нарядах пляшут «Танец ряженых пап». В качестве подарка для всех пап ведущий предлагает мамам исполнить «Танец восточных красавиц» под аудиозапись.

Ведущий. Вот и закончились наши символы-подсказки. И что же у нас получилось? Это птица счастья — символ нашей большой дружной семьи. А когда в нашей семье бывает счастье? (Педагог подводит к тому, что счастье в доме, когда мама рядом.) Раньше, в старину, у каждой семьи был такой оберег, который являлся символом любви и достатка. И наш оберег будет в группе до следующего праздника. А сейчас, наши дорогие мамы и бабушки, дети хотят вручить вам приготовленные своими руками подарки.

Девочки и мальчики,

Давайте вместе с нами

Спасибо скажем бабушке,

Спасибо скажем маме,

И дедушке спасибо,

Спасибо скажем папе —

За книжки и считалочки,

За лыжи и скакалочки,

За сладкое варенье,

За долгое терпенье,

За песенки и сказки,

За хлопоты и ласки,

За вкусные ватрушки,

За новые игрушки.

Дети (хором). Спасибо.

Дети дарят мамам и бабушкам заранее приготовленные подарки. Ведущий объявляет заключительный танец.

Ведущий. Наш праздничный вечер подошел к концу. Двери музыкального кафе закрываются.